Wappen Holzhausen

Mitglieder des Gemeinderates:

Der Gemeinderat besteht aus 13 Mitgliedern

Mandatsverteilung

ÖVP 7
SPÖ 2
FPÖ 2
Grüne 1
Sonst. 1


Klaus Hügelsberger (ÖVP)

  • Bürgermeister
  • Vorsitzender des Gemeindevorstandes
  • Vorsitzender des Personalbeirates
  • Vorstandsmitglied Bezirksabfallverband Wels-Land (BAV)
  • Vorstandsmitglied der Leaderregion Wels-Land (LEWEL)
  • Mitglied des Sozialhilfeverbandes Wels-Land (SHV)
  • Mitglied des Reinhaltungsverbandes Oftering
  • Mitglied des Gemeindeverbandes HOK (gemeinsamer Bauhof)
  • Mitglied des Jagdausschusses
  • Ersatzmitglied des Sanitätsverbandes

Josef Buchegger (ÖVP)

  • Vizebürgermeister
  • Gemeindevorstand
  • Obmann des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
  • Ersatzmitglied des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Ersatzmitglied des Bezirksabfallverbandes
  • Vorsitzender-Stellvertreter des Personalbeirates
  • Ersatzmitglied des Sozialhilfeverbandes
  • Ersatzmitglied des Reinhaltungsverbandes Oftering
  • Mitglied des Gemeindeverbandes HOK (gemeinsamer Bauhof)
  • Mitglied der Verbandsversammlung Wirtschaftspark Voralpenland
  • Ersatzmitglied der Leaderregion Wels-Land (LEWEL)

Mag. Andrea Hubmer (ÖVP)

  • Fraktionsobfrau
  • Gemeindevorstand
  • Obfrau des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Vorsitzender-Stellvertreter des Personalbeirates
  • Miglied des Sanitätsverbandes
  • Ersatzmitglied des Gemeindeverbandes HOK (gemeinsamer Bauhof)
  • Mitglied des Jagdausschusses

August Lehner (ÖVP)

  • Obmann des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
  • Ersatzmitglied des Sanitätsverbandes
  • Ersatzmitglied des Wegeerhaltungsverbandes Hausruckviertel
  • Ortsbauernobmann
  • Obmann des Jagdausschusses

Josef Lehner (ÖVP)

  • Fraktionsobfrau-Stellvertreter
  • Obmann-Stv. des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
  • Mitglied des Wegeerhaltungsverbandes Hausruckviertel

Mag. Ernst Sonntagbauer (ÖVP)

  • Obmann-Stv. des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
  • Mitglied des Prüfungsausschusses
  • Mitglied des Sanitätsverbandes
  • Ersatzmitglied der Verbandsversammlung Wirtschaftspark Voralpenland

Susanne Richler (ÖVP)

  • Obfrau-Stv. des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Mitglied des Sanitätsverbandes
  • Ersatzmitglied des Gemeindeverbandes HOK (gemeinsamer Bauhof)

Mag. Eckhard Grosz (Sonstige)


Mario Eggetsberger (SPÖ)

  • Fraktionsobmann
  • Obmann-Stv. des Prüfungsausschusses
  • Mitglied des Peronalbeirates
  • Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung

Michael Raab (SPÖ)

  • Fraktionsobmann-Stellvertreter
  • Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
  • Ersatzmitglied des Personalbeirates

Zlatko Marijanovic (FPÖ)

  • Fraktionsobmann-Stellvertreter
  • Ersatzmitglied des Prüfungsausschusses
  • Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
  • Ersatzmitglied des Personalbeirates

Tino Andrea Fraccaroli (FPÖ)

  • Fraktionsobmann
  • Obmann des Prüfungsausschusses
  • Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
  • Mitglied des Personalbeirates

BA MA Kadriye Aichner (Grüne)

  • Mitglied des Prüfungsausschusses
  • Mitglied mit beratender Stimme im Ausschuss für Umweltfragen und Sportangelegenheiten

Ersatzmitglieder des Gemeinderates

ÖVP

Dietmar Foller Ersatzmitglied des Prüfungsausschusses
Ersatzmitglied des Personalbeirates
Ing. Josef Roitner-Schobesberger Ersatzmitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Ersatzmitglied des Personalbeirates
Birgitt Lehner Mitglied des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
Paul Wiesmeier Mitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Ersatzmitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Ersatzmitglied des Jagdausschusses
Florian Berger Ersatzmitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Ersatzmitglied des Jagdausschusses
Simon Hügelsberger Mitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Ersatzmitglied des Jagdausschusses
Andreas Gruber  
Roswitha Miesenberger  
Ing. Michael Brandmayr Ersatzmitglied des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
Manfred Imber Ersatzmitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Josef Zaininger Ersatzmitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Ronald Werdnik Ersatzmitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Ersatzmitglied des Sanitätsverbandes
Mitglied des Jagdausschusses
Andrea Teufel Ersatzmitglied des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
Franz Gruber  
Johann Brandmayr  
   

 

SPÖ

Wolfgang Konopitzky  
Siegfried Klebl Ersatzmitglied des Prüfungsausschusses
Natalie Eggetsberger  
Helmut Reisinger  
 
   
   
 



FPÖ

Sandra Inge Märzinger  
Bettina Datscher  


GRÜNE

Mag. (FH) Thomas Roitmeier Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Ersatzmitglied des Prüfungsausschusses
Ing. BA MA Christian Aichner  
Martina Mitter Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten

 
Stadtausstellung / Gemeindeausstellung Österreich